Wie schneidet man Schablonen mit dem Laser?

Lasergeschnittene Schablonen
Laserschneiden wird in fast allen Branchen eingesetzt, von der Automobilindustrie bis hin zu Komponenten für die Luft- und Raumfahrt. Lesen Sie weiter, um alle Informationen zum Laserschneiden von Schablonen zu erhalten.

Inhaltsverzeichnis

Laserschneiden wird zur Herstellung verschiedener Produkte verwendet. Die dadurch entstehenden raffinierten Kanten verleihen den Produkten ein atemberaubendes Aussehen. Sein raffinierter Schnitt und seine Gravur machen es zur besten Wahl für das Schablonenschneiden. Das Laserschneiden erleichtert den aufwendigen Prozess der Schablonenherstellung und bietet Ihnen perfekte Schablonen.

In diesem Blogbeitrag erfahren Sie mehr über den Prozess des Schneidens von Schablonen mithilfe der Lasertechnologie. Außerdem lernen Sie die Vorteile und Vorsichtsmaßnahmen kennen, die Sie beim Laserschneiden von Schablonen beachten sollten.

Überblick über das Laserschneiden

Laserschneiden erfreut sich aufgrund seiner hohen Genauigkeit und Einfachheit immer größerer Beliebtheit. Aus einem dünnen Blatt wird ein Umriss oder eine Schablone ausgeschnitten, um mit Hilfe von a unterschiedliche Designs auf Oberflächen zu erstellen hochenergetischer Laserstrahl. Der hochintensive Strahl schmilzt und verdampft das Material.

Ein Laserstrahl schneidet Schablonen auf einem dünnen Blech.

Diese Technik wird zum Schneiden verschiedener Materialien eingesetzt, darunter wood und Metall. Das am häufigsten zum Laserschneiden verwendete Material ist Mylan aufgrund seiner Haltbarkeit und Vielseitigkeit. Designer und Künstler nutzen Schablonen-Laserschneidkunst in zahlreichen Anwendungen. 

Do Sie haben Fragen?
Lassen Sie uns Ihr Problem lösen

Vorteile von lasergeschnittenen Schablonen

Der Einsatz der Laserschneidtechnologie ist aus folgenden Gründen sehr vorteilhaft:

1. Einfache, sich wiederholende Kunstwerke

Das Laserschneiden von Schablonen ist eine beliebte Technik, da sie hohe Präzision und Genauigkeit bietet. Aus diesem Grund ist es für Branchen die bevorzugte Wahl, komplexe Designs wiederholt herzustellen.

Wenn die richtigen Schablonendesignprinzipien und Laserschneidereinstellungen verwendet werden, ist dies mit diesen Laserschneidern möglich Erstellen Sie sich wiederholende Kunstwerke in kürzerer Zeit. Nach DinexltdDie hohe Geschwindigkeit und Präzision der Lasertechnologie gewährleisten die genaue Wiederholbarkeit des Schablonendesigns.

2. Weniger kostspielig

Schablonen sparen Sie Zeit und Mühe und sind kostengünstiger. Sie können wiederverwendet und durch Auftragen frischer Sprühfarbe in neue Schablonendesigns umgewandelt werden. Am wichtigsten ist, dass sich das Design leicht ausbessern lässt, wenn es mit der Zeit verblasst.

3. Verbessert das Gesamtbild

Die Heimdekorations-, Handwerks- und Verpackungsindustrie nutzt die Laserschneidtechnologie aufgrund ihrer Reproduzierbarkeit und schnellen Anwendung in großem Umfang. Sie einen ästhetischen Eindruck vermitteln auf eine budgetfreundlichere Art und Weise.

Ein Laserschneider, der sich wiederholende Schablonen auf einem Metallblech erstellt

4. Verschiedene Größen

Lasergeschnittene Schablonen sind nicht auf einen bestimmten Größenbereich beschränkt. Es ist von wenigen Millimetern bis zu einer erstaunlichen Maschinengrenze von etwa 250 cm x 130 cm erhältlich. Sie müssen jedoch verschiedene Faktoren berücksichtigen, um die gewünschten Ergebnisse zu erzielen.

Welche Materialien werden für lasergeschnittene Schablonen verwendet?

Zur Herstellung der Schablone kann jedes laserschneidbare Material verwendet werden. Entsprechend der Öffentliche Bibliothek von Cleveland, sollten Sie wissen, welche Materialien Sie mit einem Laser schneiden müssen, bevor Sie mit einem Projekt beginnen. Einige der am besten geeigneten Materialien für lasergeschnittene Schablonen werden wie folgt beschrieben:

1. Papier

Am meisten leicht verfügbares und geeignetes Material Denn die lasergeschnittene Schablone ist Papier aufgrund ihres schnellen und präzisen Schneidens. Aufgrund seiner saugfähigen Beschaffenheit und der Anfälligkeit für schnelles Reißen ist es jedoch nicht zu bevorzugen und daher für den einmaligen Gebrauch geeignet. 

2. Mylar (Polyester)

Eine dünne Polyesterfolie oder Mylar-Folie ist aufgrund ihrer Eigenschaften eine beliebte Wahl für die Laserschneidschablone nicht saugfähige Qualität, Dadurch ist es für den wiederholten Gebrauch geeignet. Mylar-Schablonen können schnell und präzise geschnitten werden und liefern hochwertige Grafiken mit präzisen und detaillierten Grafiken zu relativ geringen Kosten.

Laserschneiden von Polyester

3. Aufkleberpapier

Aufkleberpapier hat ähnliche Eigenschaften wie Papier, verfügt jedoch über eine zusätzliche Klebeeigenschaft nach dem Auftragen von Leim oder Lack, wodurch genauere Ergebnisse erzielt werden. Dieses Material ist Sehr empfehlenswert für Schablonen beim Sprühlackieren oder Kleben auf zylindrischen Körpern.

4. Polypropylen (PP)

Diese Kunststoffplatte ist in verschiedenen Stärken erhältlich, typischerweise im Bereich von 0.3 mm bis 1.0 mm. Industrien nutzen das Material aufgrund seiner Flexibilität und Verfügbarkeit für wiederholte Nutzungen. Ein Nachteil bei der Verwendung dieses Materials besteht darin, dass es dazu neigt, in der Nähe der Schnittbereiche zu schmelzen. Daher wird es zum Entwerfen verwendet weniger detailliert Grafik.

5. Karton

Hohe Dichte Kartons werden zur Herstellung von Schablonen verwendet. Dieses hat ähnliche Eigenschaften wie Papier, ist aber dadurch haltbarer zusätzliche Dicke. Das Laserschneiden dieses Materials ist aufgrund der geringeren Materialkosten auch relativ kostengünstig.

Eine Lasermaschine schneidet Schablonen auf Karton.

6 Acryl

Eine häufige Verwendung für Acryl- ist Schneiden Sie einfache Formen aus dickeren Blechen. Da die Handhabung von Acrylglasplatten eine schwierigere Aufgabe sein kann, werden sie wegen der hohen Rissgefahr nicht für dünne Abschnitte verwendet.

7. Magnetblätter

Für die Grobschablonen auf Maschinenblechen und Fahrzeugen werden Magnetfolienschablonen verwendet. Ihr Hauptvorteil ist ihre Form beibehalten auch wenn aggressiv damit umgegangen wird.

8. Silikon und Gummi

Silikon und Gummi sind flexible und langlebige Schablonenmaterialien. Es handelt sich um die teuerste Schablone mit einem hohen Reibungskoeffizienten, die für 2D- und 3D-Oberflächenschablonendesigns geeignet ist. 

Do Sie haben Fragen?
Lassen Sie uns Ihr Problem lösen

Welche Lasermaschinen können Schablonen schneiden?

Die Auswahl geeigneter Lasermaschinen zum Schneiden von Schablonen hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie z Materialstärke, Design und das erforderliche Maß an Präzision.

A CO2-Laserschneider kann Schneiden Sie die gewünschten Schablonen präzise aus. Es verwendet Kohlendioxidgas mit einer Mischung aus Hilfsgase, wie Sauerstoff, Helium und Xenon, zum Schneiden verschiedener Materialien. Sie können damit Mylar, Papier, Pappe und Acryl schneiden. Durch die Verwendung verschiedener Materialien eignet es sich hervorragend zum Schneiden von Schablonen für verschiedene Anwendungen.

Baison CO2-Laserschneider

Neben dem CO2-Laserschneider können Sie auch einen verwenden Faserlaserschneider zur Herstellung von Schablonen aus leicht zu schneidenden dünnen Blechen. Sie können es jedoch nicht verwenden Diodenlaser für Mylar-Platten, da diese dick sind und mehr Energie zum Schmelzen und Verdampfen benötigen.

7 Schritte zum Laserschneiden von Schablonen

Sie benötigen eine schnelle, effiziente und präzise Lösung Laserschneidmaschine um Ihre Fantasie und kreativen Ideen in die Realität umzusetzen. Hier finden Sie eine Schritt-für-Schritt-Anleitung, die Ihnen bei der Erstellung von Laserschneidschablonen hilft.

Schritt 1: Erstellen Sie das Schablonendesign

Erstellen Sie zunächst Ihr Schablonendesign mit Laserschneider-Software wie Adobe Illustrator. Es sollte sich nicht mit dem anderen Design überschneiden um eine korrekte Ausführung zu gewährleisten.

Schritt 2: Wählen Sie das richtige Material

Wählen Sie das Material, das Ihren Anforderungen an Dicke, Design und Komplexität entspricht. Sie müssen auch geeignete Laserschneidmaschinen auswählen.

Schritt 3: Richten Sie die Laserschneidmaschine ein

Wenn Sie das perfekte Material für eine Schablone ausgewählt haben, passen Sie es an Einstellungen der Laserschneidmaschine je nach ausgewähltem Material. Sie können Ihre Materialien anpassen Schneidgeschwindigkeit, Laserleistungund Klingeneinstellung.

Schritt 4: Positionieren Sie Ihre Schablone

Die Echtzeitvorschau der Software ermöglicht es Ihnen Richten Sie Ihr Design am Werkstück aus wenn die Schablone auf dem Arbeitsbett liegt. Um den Abfall während des Vorgangs zu minimieren, stellen Sie sicher, dass Sie die Schablone in der richtigen Position platziert haben.

Schritt 5: Beginnen Sie mit dem Schneiden

Starten Sie den Schneidvorgang, sobald Sie die notwendigen Anpassungen und Änderungen vorgenommen haben. Der Eine Laserschneidmaschine erledigt den Job Während Sie sich zurücklehnen und den Vorgang beobachten können.

Die Lasermaschine beginnt mit dem Schneiden von Schablonen.

Schritt 6: Schablonenreinigung

Entfernen Sie die Schablone sofort nach dem Schneiden und reinigen Sie sie gründlich Vermeiden Sie die Ansammlung von Rückständen oder Ablagerungen. Unsere präzisen Laserschneidmaschinen sorgen für eine professionell aussehende und glatte Schablone. Stellen Sie sicher, dass Sie überschüssiges Material von der Schablone entfernen, bevor Sie sie verwenden.

Schritt 7: Verwenden Sie die Schablone

Sobald Ihre Schablone fertig ist, Befestigen Sie es ordnungsgemäß auf der Oberfläche. Befestigen Sie Ihre Schablone mit Tinte, Farbe oder einem anderen Medium. Baison-Lasermaschinen sorgen für präzise und saubere Schablonendesigns mit konsistenten Ergebnissen. 

Einstellungen für Laserschneidschablonen

Die Einstellung der Laserschneidmaschine hängt konkret von verschiedenen Faktoren wie Geschwindigkeit, Frequenz und Laserleistung ab. Die optimalen Einstellungen variieren je nach Materialstärke, Leistung und Beschaffenheit der Lasermaschine

Zur Vereinfachung haben wir die Einstellungen für gängige Schablonenmaterialien beschrieben. Dies sind ungefähre Werte; Sie können Nahwerte testen, um sicherzustellen, dass Sie die gewünschten Ergebnisse erhalten.

WerkstoffLaserleistung (%)Geschwindigkeit (mm / s)Frequenz (Hz)
Mylar10-40300-8001000-3000
Papier10-30500-10001000-2000
Aufkleberpapier20-40300-8001000-2000
Polypropylen20-50300-8001000-3000
Acryl40-80100-6001000-5000
Magnetfolie40-70300-8001000-3000
Do Sie haben Fragen?
Lassen Sie uns Ihr Problem lösen

In welchen Branchen werden lasergeschnittene Schablonen verwendet?

Verschiedene Branchen verwenden lasergeschnittene Schablonen. Diese beinhalten:

1. Kunst und Handwerk

Lasergeschnittene Schablonen haben den kreativen Ausdruck in der Kunst- und Handwerksbranche revolutioniert. Lasertechnologie hat ermöglichte Designern die Herstellung von Schablonen, was eine einwandfreie Reproduktion komplexer Designs ermöglicht. Es hat den künstlerischen Prozess mit Details und Effizienz verbessert.

2. Wohnkultur

Durch die Gestaltung komplexer und komplizierter Designs haben Laserschneideschablonen die Inneneinrichtung neu definiert. Aus Von individueller Wandkunst bis hin zu detaillierter MöbeldekorationDie Vielseitigkeit des Laserschneidens bietet eine nahtlose Verschmelzung von Handwerkskunst und Ästhetik.

Lasergeschnittene Zierplattenvorlage.

3. Verteidigungs- und Luft- und Raumfahrtindustrie

In der Verteidigung und Luft-und RaumfahrtindustrieBei der Herstellung von Bauteilen mit hoher Präzision kommt die Laserschneidtechnik zum Einsatz. Laserschneiden hilft präzise geschnittene Materialienund trägt zur Herstellung komplexer Teile für die Luft- und Raumfahrt bei. Es hat dazu beigetragen, die Zuverlässigkeit, Sicherheit und Leistung in Luft- und Raumfahrtanwendungen zu verbessern.

Vorsichtsmaßnahmen für Laserschneidschablonen

Die Einhaltung der Vorsichtsmaßnahmen beim Laserschneiden von Schablonen ist entscheidend, um sicherzustellen, dass der Prozess absolut sicher ist. Im Folgenden sind die wichtigsten Vorsichtsmaßnahmen aufgeführt:

  • Während des Laserschneidvorgangs ist darauf zu achten, dass a richtige Abgasanlage Die Ausstattung des Arbeitsplatzes ist zwingend erforderlich. Die Evakuierung gefährlicher Dämpfe ist für die Aufrechterhaltung einer sicheren Arbeitsumgebung erforderlich.
  • Setzen Sie Fortgeschrittene ein Rauchabsaugsysteme mit Filtermechanismen. Es ist wichtig, die Gesundheitsrisiken zu minimieren, indem die Nebenprodukte des Prozesses filtriert und das Einatmen dieser Nebenprodukte verhindert wird.
  • Gewährleisten Echtzeit-Überwachungssysteme sind vorhanden, um alles Wesentliche zu verfolgen Laserschneidparameter. Dies hilft, Abweichungen zeitnah zu erkennen und ermöglicht ein sofortiges Eingreifen und Anpassen.Bildschirme zur Echtzeitüberwachung des Laserschneidprozesses.
  • Es ist nötig zu automatische Abschaltsysteme installieren um sicherzustellen, dass das System sofort nicht mehr funktioniert, wenn eine Fehlfunktion festgestellt wird. Dies ist wichtig, um den Unregelmäßigkeiten entgegenzuwirken und das Unfallrisiko zu minimieren.
  • Regelmäßige Kalibrierung und Validierung der Laserschneidemaschinen sind entscheidend für die Aufrechterhaltung der Präzision der Schnittparameter. Eine konsistente Kalibrierung ist entscheidend für die Aufrechterhaltung der Genauigkeit und das Erreichen der gewünschten Ergebnisse.

FAQ

1. Wie wirkt sich die Dicke des Materials auf den Laserschneidprozess für Schablonen aus?

Die Dicke des Materials hat erheblichen Einfluss auf den Laserschneidprozess für Schablonen. Dickere Materialien erfordern mehr Laserleistung und langsamere Schnittgeschwindigkeiten, um einen sauberen Schnitt zu erzielen, während dünnere Materialien schneller und mit weniger Leistung geschnitten werden können, wodurch das Risiko eines Verbrennens oder Schmelzens des Materials verringert wird. Darüber hinaus kann die Wahl der Materialstärke den erreichbaren Detaillierungsgrad des Schablonendesigns beeinflussen.

2. Welches Gas wird für den Laserschneidvorgang verwendet?

Die zum Schneiden der Schablonen verwendeten Gase sind meist Druckluft, Sauerstoff und Stickstoffgas. Die Wahl des Gases hängt von der Art des Materials und der Anwendung ab, in der es verwendet wird. Technisch gesehen unterstützen diese Gase den Schneidprozess und sind nicht direkt daran beteiligt.

3. Warum wird beim Laserschneiden von Schablonen CO2 verwendet?

CO2 ist ein Gaslaserverfahren zur Blechbearbeitung. Aufgrund seiner hohen Präzision ist es die beliebteste Laserschneidtechnik und bietet die Freiheit, eine Vielzahl von Materialien mit komplizierten Formen zu formen.

Do Sie haben Fragen?
Lassen Sie uns Ihr Problem lösen

Zusammenfassung

Der Laserschneider verändert die Art und Weise, wie komplexe und komplizierte Grafikdesigns erstellt werden. Derzeit entscheiden sich viele Branchen aufgrund ihrer hohen Präzision und Genauigkeit für Laserschneidtechniken.

Der Einsatz von Laserschneideschablonen nimmt aufgrund ihrer einfachen Zugänglichkeit und Verwendung immer mehr zu. Um die gewünschten Ergebnisse zu erzielen, müssen die Materialstärke, die Komplexität des Designs und die Eigenschaften des Laserschneiders berücksichtigt werden.

Wählen Sie Baison Laser, um die Laserschneidfähigkeiten zu verbessern!

At Baison-Laser, wir sind bestrebt, dies zu gewährleisten innovative Lösungen auf Ihre individuellen Bedürfnisse zugeschnitten. Unabhängig davon, ob Sie ein Neuling sind, der über den Einstieg in die Laserschneidbranche nachdenkt, oder ob Sie Ihre Fähigkeiten im Laserschneiden verbessern möchten, können unsere Laserlösungen Ihnen helfen. 

Erhalten Sie eine kostenlose Bewerbungsbewertung Jetzt helfen wir Ihnen, die beste Laserschneidlösung für Ihr Unternehmen zu finden. Darüber hinaus kann unser Team Sie bei der Optimierung Ihres Laserschneidprozesses unterstützen und Ihre Produktivität steigern.


Fordern Sie ein Angebot für ein Faserlasersystem an!

Teile den Beitrag jetzt:
Sam Chen

Hey, ich bin Sam!

Ich bin der Gründer von Baison. Wir haben der Fertigungsindustrie dabei geholfen, ihre Produktivität und Kapazität mit unseren fortschrittlichen Lösungen zu steigern Faserlasersysteme für über 20 Jahre.

Habe Fragen? Wenden Sie sich an uns, und wir bieten Ihnen eine perfekte Lösung.

Vielleicht finden Sie diese Themen auch interessant

Jetzt Angebot anfordern

Senden Sie uns Ihre Anfrage und wir werden uns in Kürze bei Ihnen melden!

Holen Sie sich den aktuellen Katalog

Erfahren Sie, wie unsere neuesten Technologie-Lasermaschinen Ihnen helfen können, Ihre Produktivität zu steigern!